中国政府网 | 山西省政府 | 晋城市政府
您当前所处的位置:首页 > 政务咨询 > 结果查询

建议周六、周日增加15路公交车的车次

  • 发布时间:2019-12-05 信息来源:泽州县政府网 字体[ ]

       收件时间: 2019年12月02日         回复时间:2019年12月05日 

      【网民反馈】杨女士反映:她的孩子在矿务局高中上学,休息天乘坐15路公交多,导致乘车困难,现希望在周六、日12:00至14:00增加车次,方便市民回家,望相关部门处理。    

      【县交通运输局 回复】经县交通运输局调查并落实,现回复如下:经核实,针对乘客反映的15路车在12:00至14:00中午时段乘车难的问题,我公司调取了11月16-17日、11月23-24日、11月30日-12月1日连续三个周末12:00至14:00的发车情况在此时段内,15路发车5趟,在12:20至13:00,该趟次间隔时间为40分钟,其余4趟的间隔时间均为20分钟。造成乘客乘车难问题的主要原因是,根据《晋城市公共交通条例》第三章第二十七条规定,在不符合城市道路建设标准线路行驶的公共汽车按座位数核定载客人数。15路车运行至泽州县区域内时,乘客只能按实际座位数乘车,不允许站立乘车。 

       针对这一情况,为了保证15路车的运力,满足市民出行,我公司将请示市交通运输局,拟定增加1台车辆的运力;同时,为了更切合客流出行的实际需求,我公司将调整15路午高峰时段的发车时间。 

       目前,我市城市公交线路已在手机APP“车来了”上线,乘客可以通过“车来了”APP查询车辆到站信息,根据车辆到站时刻安排出行计划,减少候车时间,提升乘车体验。 

     

     

      

    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  网站纠错

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县人民政府办公室   网站备案:晋ICP备18003907号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

    运行维护:泽州县人民政府信息中心   技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司