中国政府网 | 山西省政府 | 晋城市政府
您当前所处的位置:首页 > 县长信箱 > 结果查询

关于泽州县北义城镇义兴小区的取暖收费标准

  • 发布时间:2019-12-27 信息来源:泽州县政府网 字体[ ]

       收件时间: 2019年12月23日         回复时间:2019年12月27日 

      【网民反馈】  您好!我是北义城镇义信小区的居民住户,我们小区的物业今年迟迟没有给小区供暖,直到今天小区物业才向小区供暖,今小区伟安物业公司向小区居民收缴暖气费,收取标准是一年每平米22.5元,据了解,市里集中供暖是每平米13.2元,由物价局定的!这和北义城镇义信小区收取的每平米22.5元差了是近一倍,在此,想咨询一下义信小区物业收取每平米22.5元的暖气费合理吗?

      【北义城人民政府 回复】经北义城人民政府调查并落实,现回复如下:义信小区位于泽州县北义城镇北义城村村西,208国道东侧,共有楼房13栋,住户497户,始建于2011年,2015年投入使用。2017年之前,小区采用燃煤锅炉进行采暖,每年每户收费标准为每平米11.5元,2017年11月按照上级环保工作要求,实行了“煤改气”,原燃煤锅炉被取缔,重新安装了燃气锅炉。煤改气后供暖成本大幅度提高,每年每平米达到了30元左右。因市、县文件中提到了对“煤改气”有运行补贴,故物业管理方伟安物业管理公司,不得已将小区居民取费标准提高到每平米22.5元,即便如此,收取的取暖费仍不够供暖支出。 

      实际发生费用如下: 

      2017年:实际收取1026322.6元,实际支出1236600元 

      2018年:实际收取1152827.5元,实际支出1401638.5元,政府补贴298200元。 

        

    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  网站纠错

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县人民政府办公室   网站备案:晋ICP备18003907号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

    运行维护:泽州县人民政府信息中心   技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司