中国政府网 | 山西省政府 | 晋城市政府
您当前所处的位置:首页 > 县长信箱 > 结果查询

咨询户口迁移事宜

  • 发布时间:2019-12-04 信息来源:泽州县政府网 字体[ ]

       收件时间: 2019年11月29日         回复时间:2019年12月04日 

      【网民反馈】您好,我想咨询一下,09年我读大学的时候把户口从老家(金村中心派出所)迁到学校(三亚琼州学院)去了,毕业之后就一直没处理户口的事,现在想要迁回老家去,父亲还在老家,请问具体流程是怎样的?需要提前准备哪些资料呢?希望可以尽快得到回复,谢谢! 

      【县公安局 回复】经县公安局调查并落实,现回复如下:根据《山西省常住户口登记管理规定》第六十八条、第六十九条规定,未婚子女可以申请投靠父母,所需手续为:1、投靠人和被投靠人居民户口簿、身份证;2、被投靠人或被投靠人父母的房屋产权证或房地产管理部门备案的商品房买卖合同、农村地区的宅基地使用权证;3、家庭成员身份及相互关系证明;4、未婚子女本人书写的未婚证明;5、农村地区的投靠迁移需提供乡级人民政府和村委会出具的同意接收证明。

      另外,您还可以持大学毕业证书、本人户口簿、身份证将户口迁移到泽州县人才集体户。

      如有其他情况请致电咨询:0356-3011152  

    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  网站纠错

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县人民政府办公室   网站备案:晋ICP备18003907号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

    运行维护:泽州县人民政府信息中心   技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司