中国政府网 | 山西省政府 | 晋城市政府
您当前所处的位置:首页 > 县长信箱 > 结果查询

有关下村小学购买教辅资料的相关事宜

  • 发布时间:2019-10-12 信息来源:泽州县政府网 字体[ ]

      收件时间: 2019年10月8日         回复时间:2019年10月12日 

      【网民反馈】下村小学学生到指定地点门楼那里的育英文具店买教辅资料,望有关部门调查核实。

      【县教育局回复】经县教育局调查并落实,现回复如下:接到县长信箱转交给我局的关于反映“下村小学学生到指定地点购买教辅资料”的问题线索,我局立即组织下村教学区专人成立调查组进行调查核实,现将具体情况汇报如下: 

      下村小学学生购买教辅书基本情况是由于刚开学学校订购的教参书和教案暂时没有回来,有几位老师到书店自行购买《教材帮》作为参考用书,由于在课堂上经常使用,有几个学生看到后自己去网上或者在育英文具店购买。调查组通过调查、走访,认为教师没有诱导、强迫学生到指定地点购买教辅资料的情况。 

      针对上述事件,下村小学相关教师也认识到自己工作的不到位,没有及时向家长说明班内一部分学生购买教辅书的情况,并承诺在今后工作中,要及时和家长沟通交流,把各项教学工作做好、做细。下村教学区表示,在今后的工作中要加强监管,严格规范教师征订教辅资料行为,落实一教一辅制度,不定期对教师征订教辅资料进行检查,若存在教师诱导或强迫学生到指定地点购买教辅资料的行为,一经核实,严肃处理。 

    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  网站纠错

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县人民政府办公室   网站备案:晋ICP备18003907号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

    运行维护:泽州县人民政府信息中心   技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司