中国政府网 | 山西省政府 | 晋城市政府
您当前所处的位置:首页 > 县长信箱 > 结果查询

孩子上学问题

  • 发布时间:2019-09-04 信息来源:泽州县政府网 字体[ ]

      收件时间: 2019年09月02日         回复时间:2019年09月04日

      【网民反馈】我们住在凤城北小区,是泽州县户口,在泽州县住建局旁边,有户口本房产证,但是小孩子要上一年级却上不了学,因为离我们近的凤城小学以我们不在片区为由不让入学,就近入学是政府政策,现在旁边没有学校可以上,望相关部门予以解决孩子上学问题。 

      【县教育局 回复】经县教育局调查并落实,现回复如下:凤城小学招生范围及规模轨制:凤城小学招生范围为昆玉小区、四季花城、岭杰小区、龙凤苑小区以及杨洼社区、裴圪塔村等村区,范围内常住居民约2.5万人,按布局规划标准是每1.5-2万人设置一所小学,远超布局规划标准。凤城小学按规模轨制、省厅文件精神以及实际招生能力,今年应招收新生225人,但实际报名人数远超规定人数,招生压力巨大。 

      王宇航曾就孩子上学问题到教育局进行咨询,他反映的凤城北小区不在此划片区内。但我局根据就近入学原则,首先考虑安置其到凤城小学就读,因为当时凤城小学招生已满,建议该生就读南村镇牛匠小学。 

      为最大限度地满足老百姓对优质教育资源的需要,凤城小学采取压缩教师住房和整合功能室,在原有基础上,今年招生扩大为六个班,新增学位45人。王宇航反映的孩子就学问题将在此方案中得到解决。                                            

    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  电子政务外网服务

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县人民政府办公室   网站备案:晋ICP备18003907号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

    运行维护:泽州县人民政府信息中心   技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司