中国政府网 | 山西省政府 | 晋城市政府
您当前所处的位置:首页 > 县长信箱 > 结果查询

燃气表更换费用问题

  • 发布时间:2019-03-12 信息来源:泽州政府网 字体[ ]
     
    处理部门:
    县住建局
       处理进度:
    已回复
    回复内容:
     

         经县住建局调查并落实,现回复如下:

        1、该用户李海峰家中的燃气表已使用9年且已坏,按照有关规定,燃气表最多使用10年,到期更换。

        2、燃气表更换由谁承担费用。按照国务院颁布的《城镇燃气管理条例》第19条有关规定,燃气经营者承担业主专有部分以外的燃气设施更新改造责任,燃气表是业主专有部分设施,还是燃气经营者的燃气设施,法规没有明确规定。以晋城市为例,通行做法,燃气表更换费用一般由用户承担。

                   收件时间: 2019年03月09日         回复时间:2019年03月12日

    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  内网服务

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县人民政府办公室   网站备案:晋ICP备18003907号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

    运行维护:泽州县人民政府信息中心   技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司