中国政府网 | 山西省政府 | 晋城市政府
您当前所处的位置:首页 > 县长信箱 > 结果查询

公交车超员问题咨询

  • 发布时间:2018-10-17 信息来源:泽州政府网 字体[ ]
    处理部门:
    交警队
       处理进度:
    已回复
    回复内容:
     

       经交警队调查落实,现经有关情况回复如下:

       1、《晋城市公共交通条例》自2018101日起正式实施。其中第二十七条规定:在符合城市道路建设标准线路行驶的公共汽车按座位数核定载客人数。在不符合城市道路建设标准线路行驶的公共汽车按座位数核定载客人数。

       22018930日,我队组织辖区汇安公交公司、晋城市城乡公交公司、晋城市汽车运输公司、晋城市公交总公司和一、二、三、四分公司负责人等客运企业负责人,召开客运企业道路交通安全工作会议。会议要求各客运公司:一是自101日起,严格根据条例第二十七条的规定,行经泽州县辖区时按照座位数核定载客人数载客;二是牢固树立“方便群众安全出行”的工作理念,落实对车辆及驾驶人跟踪管理制度,随时掌握车辆动态,建立农村客运车辆长效安全监管机制;三是建立与交警部门“互动互通”的沟通渠道,做好沟通协调,确保一旦发生公共交通安全时间能够快速联动、快速处置,预防次生事故。四是严格落实交通安全主体责任,坚持做到“五个保证”,确保乘客安全。

       3、针对群众乘车难的问题,我队建议在确保安全的前提下,相关路线的城乡公交及运输企业,加大公交车的投入及相应班次。同时,各部门也应加大宣传力度,做好宣传工作,消除负面影响。

                   收件时间: 2018年10月13日       回复时间:2018年10月17日

    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  内网服务

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县人民政府办公室   网站备案:晋ICP备18003907号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

    运行维护:泽州县人民政府信息中心   技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司