中国政府网 | 山西省政府 | 晋城市政府
当前位置:首页>政民互动>县长信箱

来信信息

写信人: 陈**
写信日期: 2020-05-18
信件内容: 2020年独生子女加分政策中,第一项:需父母和子女本人是泽州县户口,即符合独生子女中考加分政策。 这其中有父亲或者母亲有一方属于上学迁出的非农户口,但现在仍处于务农状态的实际情况,不知道是否属于独生女的中考加分范畴?

回复内容

回复单位: 县教育局
回复日期: 2020-05-21
回复内容:
经县教育局调查并落实,现回复如下:
根据晋人口发[2007]14号《山西省人口和计划生育委员会、山西省教育厅》文件《关于下发(山西省农村独生子女报考本县(市、区)高中阶段学校加分办法(试行)》的通知第二条:本办法适用于山西省行政区域内户籍人口中夫妻双方及子女均属农业户口或界定为农村居民户口并领取了《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》家庭。
如父母其中一方是农业户口,但另一方不是农业户口,不能享受独生子女政策性加分。

关于我们 | 网站声明 | 网站地图 | 联系我们

主办单位:泽州县人民政府 承办单位:泽州县人民政府办公室 网站维护:泽州县人民政府信息中心

晋ICP备18003907号 晋公网安备14050002000347号 网站标识码:1405250013

温馨提示:建议使用大于1366*768分辨率/IE10.0或以上浏览器可以获得最佳浏览效果!