收件时间: 2021年1月25日 回复时间:2021年1月26日
【网友反馈】郭女士反映:她是泽州县周村镇周村村民,2021年1月24日她的儿子延某从北京市昌平区返晋,之前咨询社区表示做核酸检测即可。2021年1月25日村委要求他们全家进行居家隔离,认为村委要求低风险区域返晋人员全家隔离,做法不妥。咨询村委做法是否合理,望有关部门予以解决。
【周村镇政府 回复】经周村镇政府调查并落实,现回复如下:根据当前疫情防控文件,就该群众咨询的事项作出如下解释:根据晋市疫情防控办﹝2021﹞86号《关于下发严格“四个一律”管控措施的通知》低风险地区来(返)晋人员需持7日内核酸检测阴性证明方可来(返)晋。对于返乡人员,需继续实施14天居家健康监测,期间不聚集、不流动,每7天开展一次核酸检测。因疫情防控事关重要,望反映人理解。已第一时间与反映人进行联系,对其作出了解释,反映人表示满意。