收件时间: 2020年10月17日 回复时间:2020年10月19日
【网民反馈】冯先生反映:他家新生儿于9月29日出生于北京市某医院,计划随他的户口上户至晋城市泽州县金村镇,孩子母亲户口在吉林省,现无母亲户口本原件,只有复印件,想咨询新生儿上户的时间限制,若无母亲户口本原件能否办理,望相关部门调查处理,予以答复。
【县公安局 回复】经泽州县公安局调查并落实,现回复如下:根据相关法律法规,就该群众咨询的事项作出如下解释:根据《山西省常住户口登记管理规定》第十六条规定,婴儿出生申报户口,应提交出生医学证明、父母双方户口簿、身份证、结婚证,到父亲或母亲户口所在地公安派出所申报。冯先生可以让妻子将户口簿邮寄(快递)到后,再持上述材料申报户口。