中国政府网 | 山西省政府 | 晋城市政府
您当前所处的位置:首页 > 政民互动 > 留言回复

计划生育独生子女帮扶款发放问题

  • 发布时间:2019-04-18 信息来源:泽州政府网 字体[ ]
     
    处理部门:
    县卫生健康和体育局
       处理进度:
    已回复
    回复内容:
     

        经县卫生健康和体育局调查并落实:

        一、该户于2005年度申报农村独生子女父母奖励扶助,在此之间,夫妻二人每人每年都可以领取奖励扶助金600元,直到2018年度在奖励扶助审核中系统审核默认当年领取奖励扶助金为每人150元。一般出现这种情况的原因,主要是由于该户长期居住地为晋城市城区,常年不在村生活所造成。

      二、山河镇工作人员通过认真核查系统各项数据后发现该户数据审核时数据之间逻辑关系存在差异(现居住地与户籍地不符),出现相互矛盾情况。为此山河镇工作人员已经将该户数据进行了校正。2019年度该户的奖励扶助金已恢复正常状态,奖励扶助金为每人每年600元。但上年度的奖励扶助金差额每人450元将无法为其补足。与此同时,我局一定要引以为鉴,加强对基层人员的培训力度,以后将杜绝此类问题的发生

                   收件时间: 2019年04月10日         回复时间:2019年04月18日

    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  内网服务

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县人民政府办公室   网站备案:晋ICP备18003907号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

    运行维护:泽州县人民政府信息中心   技术支持:北京拓尔思信息技术股份有限公司